11.09.2015

Архиерейское служение в день памяти усекновения главы Иоанна Предтечи

11 сентября, в день памяти Усекновения главы пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном храме г.Саянска. По окончании Литургии епископ Алексий по случаю установленного Священным Синодом ежегодного Дня трезвости совершил чин Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании.

Владыке сослужили иерей Дионисий Зубан, иерей Владимир Данилко, иерей Александр Заика, иерей Роман Малетич, иерей Андрей Логинов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес иерей Дионисий Зубан.

Совершив в завершение богослужения молебен о страждущих недугом винопития и наркомании, епископ Алексий зачитал верующим обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

5 июля 2014 года Священный Синод Русской Православной Церкви одобрил к богослужебному использованию чин Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании (см. в приложении «Богослужебных указаний») и восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 29 августа (ст. ст.), в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, рекомендовав архиереям и духовенству в этот день совершать Молебное пение о страждущих недугом винопития.

Пресс-служба епархии.