02.01.2014

Архиерейское служение в день памяти св. Иоанна Крондштатского

.2 января, в день памяти святого праведного Иоанна Крондштадского, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме города Тулуна.

Владыке сослужили благочинный Нижнеудинского округа протоиерей Александр Ульянов, настоятель Никольского храма г. Тулуна иерей Андрей Цымбал, настоятель Покровского храма г. Тулуна протоиерей Валерий Мельничук, духовенство епархии. Среди присутствующих на богослужении были глава  администрации Тулунского района Михаил Гильдебрант и мэр г.Тулуна Юрий Карих. Проповедь перед причастием Христовых Таин прознес иерей Леонид Щербаков.

По завершении Божественной литургии владыка обратился с приветственным словом к настоятелю и многочисленным прихожанам, собравшимся в этот день для совместной молитвы.

В ответном слове настоятель храма иерей Андрей Цымбал сердечно благодарил владыку, подчеркнув, что «первая после новогодней Божественная литургия была совершена именно в нашем храме». В дар отец Андрей преподнес образ святителя Николая, частица чудотворных мощей которого хранится в храме.

После богослужения епископ Алексий общался с прихожанами. Также состоялась беседа с главой  администрации Тулунского района Михаилом Гильдебрантом и мэром г.Тулуна Юрием Карих.

В сопровождении главы  администрации Тулунского района и духовенства в деревне Будагово  владыка осмотрел место под строительство храма и благословил это благое начинание.  В деревне Килим  состоялась встреча с руководителем крестьянского фермерского хозяйства Юрием Тюковым, также выступившим с инициативой строительства храма в этой отдаленной деревне. Обсуждались два предложенных варианта проектов, один из которых был утвержден.

После этого владыка посетил еще два населенных пункта в Тулунском районе: поселки Гуран и Целинные Земли. В поселке Гуран обсуждался вопрос о продолжении строительства храма. В поселке Целинные Земли расположен коррекционный детский дом, котором проживает около ста детей. Духовное окормление данного детского дома осуществляет настоятель Никольского храма г.Тулуна иерей Андрей Цымбал. Директор, преподаватели и воспитанники не оставляют надежды, что в поселке будет построен храм. Был осмотрен участок под строительство храма. Начало работ по строительству запланировано с наступлением весны.

Пресс-служба епархии