09.01.2015

Архиерейское служение Никольском храме г.Тулуна

8 января, в день попразднства Рождества Христова, Собор Пресвятой Богородицы, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая г.Тулуна.

Владыке сослужили настоятель храма, благочинный Тулунского церковного округа иерей Адрей Цымбал и благочинный Нижнеудинского церковного округа протоиерей Александр Ульянов.

За богослужением присутствовали мэр Тулунского муниципального района Михаил Иванович Гильдебрант и мэр г.Тулуна Юрий Владимирович Карих.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

В завершение Литургии было совершено славление празднику.

По окончани богослужения епископ Алексий поздравил верующих с мироспасительным праздником Рождества Христова и обратился к прихожанам с архипастырским словом.

– Убогий вертеп, пещера стали местом рождения на земле Сотворившего Небо и землю, – сказал владыка, – и ныне Господь стучит в сердце каждого из нас, лишь бы оно было открыто Ему. От нас требуется только вера, исполненная стремлением к соблюдению заповедей Божиих. В Рождестве Своем Христос соединил Небо и землю, и теперь ничто, кроме греха, не препятствует нам, живя на земле, стяжать небесное блаженство. Господь принес на землю спасение, Матерь Божия – Пресвятая Дева Мария, явила непревзойденный образец святости и послужила  величайшему таинству боговоплощения. Желаю вам, чтобы по молитвам Богородицы Господь подавал всем здесь живущим всеосвещающую благодать Святого Духа, благословляя наступивший год. Пусть радость Рождества не угасает в наших сердцах во все дни.

С ответным словом к епископу Алексию обратился благочинный Тулунского церковного округа иерей Андрей Цымбал. От имени свящества и прихожан он поздравил владыку с праздником Рождества Христова и поблагодарил за возможность совместной молитвы.

Пресс-служба епархии.