28.12.2019
Новости благочиний и приходов

Администрация Карымского сельского поселения выделит помещение для домовой церкви

27 декабря 2019 года секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко и благочинный Саянского церковного округа встретились с главой администрации Карымского сельского поселения Куйтунского района Ольгой Ивановной Тихоновой. В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи. Священники обратились с просьбой о содействии в открытии молитвенного дома, который необходим для оформления православного прихода. Глава администрации предложила выделить для нужд верующих одно из помещений бывшей конторы леспромхоза, ныне использующейся для организации спортивно-досуговой деятельности. Священники осмотрели помещение и приняли решение об обустройстве домовой церкви.

История села берет начало с XVII века. В 80-х гг. XIX века в Карымске была построена церковь, освящённая в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Она относилась к Благочинию 2-го округа Нижнеудимского уезда, входила в состав Уянского Архангельского прихода. В 1906 г. был построен прируб к церкви, в котором разместилось церковно-приходская школа с трехлетним обучением. Церковь закрыли во время становления советской власти решением Куйтунского райисполкома. В церковном здании устроили клуб. До наших дней оно не сохранилось. С 2000-го года население села неуклонно сокращается, и ныне составляет полторы тысячи человек.