Новости Саянского церковного округа

9 и 10 декабря состоятся Саянские Рождественские образовательные чтения

VIII Саянские Рождественские образовательные чтения

«Церковь и светское общество: от Петровского времени до наших дней»

9 – 10 декабря 2021 года

tchenia Sayansk anons

Чтения проводятся в рамках регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» и посвящены 290-летию со дня преставления святителя Иннокентия Иркутского и 10-летию со дня образования Саянской епархии.

Организатором Чтений является Саянская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Церковно-общественный форум организован при содействии администрации города Саянска.

Проведение Чтений направлено на создание открытой площадки по обмену опытом в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и работы с молодёжью, в деле сохранения духовной культуры народа и возрождения культурного наследия. К участию в Чтениях приглашены представители общественности, педагоги, работники культуры, сотрудники администрации по работе с молодёжью и представители общественных организаций.

Председатель VIII Саянских Рождественских образовательных чтений – Преосвященнейший Алексий, епископ Саянский и Нижнеудинский.

РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ ЧТЕНИЙ

9 декабря

Конференция преподавателей ОРКСЭ «Опыт преподавания «Основ православной культуры» и ОДНКНР в современной школе» (в рамках секции «Духовно-нравственное воспитание детей в общеобразовательных образовательных учреждениях на основе православной традиции»).

Место проведения: читальный зал Центральной городской библиотеки г.Саянска / с подключением удалённых участников через Интернет; начало в 14-00.

Куратор: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саянской епархии иерей Владимир Данилко, координатор ОРОиК Людмила Анатольевна Невидимова.

Секция «Церковь и молодёжь»: Диалоговый стол “Семейные ценности в свете православной культуры”.

Место проведения: актовый зал Зиминского железнодорожного техникума / очная; начало в 14-00

Кураторы: руководитель отдела по делам молодёжи Саянской епархии иерей Иоанн Гернеший; православный психолог, доцент кафедры психодиагностики и практической психологии Педагогического института ИГУ, кандидат психологических наук Елена Владимировна Михайлик.

10 декабря

Пленарное заседание VIII Саянских Рождественских образовательных чтений.

Приветственные адреса. Выступление епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия. Выступление приглашённых докладчиков. Награждение победителей и призёров конкурса детского творчества “Красота Божьего мира”.

Место проведения: концертный зал Детской школы искусств г.Саянска; начало в 13-00.

РАБОТА ПО СЕКЦИЯМ

Секция «Духовно-нравственное воспитание детей в общеобразовательных учреждениях на основе православной традиции»

Место проведения: читальный зал Центральной городской библиотеки / с подключением удалённых участников через Интернет; начало в 14-30.

Куратор: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саянской епархии иерей Владимир Данилко.

Секция «Духовно-нравственное воспитание детей в дошкольных образовательных учреждениях на основе православной традиции»

Место проведения: концертный зал Детской школы искусств / с подключением удалённых участников через Интернет; начало в 14-30.

Кураторы: протоиерей Павел Талалаев, координатор ОРОиК Людмила Анатольевна Невидимова. С участием доцента кафедры психодиагностики и практической психологии Педагогического института ИГУ, кандидата психологических наук Елены Владимировны Михайлик.

Секция «Культура, история и православная духовная традиция»

Место проведения: Саянская картинная галерея; начало в 14-30.

Кураторы: иерей Владимир Рапацевич

Секция «Социальное служение»

Место проведения: кафедральный храм Благовещения Пресвятой Богородицы / с подключением удалённых участников через Интернет; начало в 14-30.

Кураторы: руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саянской епархии иерей Иоанн Гернеший, координатор службы милосердия кафедрального Благовещенского храма Виктория Юрьевна Качаева.

Контактная информация

Отдел религиозного образования и катехизации: 8(904) 131-89-46 / руководитель иерей Владимир Данилко; 8(950) 085-84-42 / координатор Людмила Анатольевна Невидимова.

Пресс-служба епархии: электронная почта / press-eparh@yandex.ru