06.10.2024

Конкурс для педагогов

Конкурс проводится в рамках XI Саянских Рождественских образовательных чтений.

Задачи Конкурса:

– выявление успешного педагогического опыта по созданию авторских методических разработок уроков с православным компонентом;

– поддержка и поощрение педагогов в сфере преподавания Основ православной культуры и ОДНКНР (с православным компонентом).

В Конкурсе могут принимать участие: преподаватели ОРКСЭ (“Основы православной культуры”) и ОДНКНР (с православным компонентом) общеобразовательных школ Саянска, Зимы, Тулуна, Нижнеудинска, Тайшета, а также Балаганского, Зиминского, Куйтунского, Тулунского, Нижнеудинского, Тайшетского, Чунского районов Иркутской области.

На Конкурс принимаются работы, выполненные как индивидуально, так и коллективом авторов.

Конкурсная работа должна представлять собой авторскую разработку урока по определенной теме и содержать следующие структурные элементы:

а) пояснительную записку (с указанием класса, темы урока, цели и задач урока, используемых методов и технологии обучения, форм организации познавательной деятельности учащихся, необходимых технических средств и наглядности);

б) ожидаемые учебные результаты;

в) конспект урока или технологическую карту.

Конкурсная работа предоставляется в форме текстового документа (сканированные страницы не рассматриваются).

Текстовые документы оформляются на основе использования текстового редактора Microsoft Office. Текст должен быть напечатан с полуторным межстрочным интервалом. Все страницы должны быть пронумерованы. При наборе текста необходимо использовать шрифт «Times New Roman». Размер шрифта: для заголовков статей – 16, подзаголовков – 14, текста – 12, сносок – 8. Цветное выделение текста не рекомендуется. В таблицах следует использовать только один стиль границ – сплошную линию. Список литературы (если в нем есть необходимость) следует разместить в конце документа. В тексте ссылки на литературу оформляются в квадратных скобках [1].

Участие в Конкурсе предполагает согласие автора на публикацию представленных материалов на информационных ресурсах Саянской епархии. Организатор Конкурса гарантирует соблюдение авторского права конкурсантов на все предоставленные материалы.

Для оценивания конкурсных материалов создается конкурсная комиссия. Состав конкурсной комиссии определяется организаторами Конкурса. Возглавляет жюри руководитель епархиального ОРОиК.

Конкурсные работы оцениваются конкурсной комиссией по следующим критериям:

-целесообразность используемых методов и технологии обучения, форм организации познавательной деятельности учащихся;

-соответствие содержания урока заявленным целям и задачам, достижимость заявленных учебных результатов;

-методическая грамотность; -оригинальность разработки; -возможность практического применения представленных материалов; -доступность изложения содержания и логичность его представления; -качество и грамотность оформления работы.

Координатором проведения Конкурса является епархиальный Отдел религиозного образования и катехизации (ОРОиК):

– руководитель иерей Владимир Данилко, сот. тел. 8904-131-89-46.

– координатор Людмила Анатольевна Невидимова сот. тел. 8950 085-84-42 (Телеграмм, Viber, WhatsApp).