В Зиме по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия проходит ежегодный конкурс чтецов православной поэзии “Светлое слово”. Проводится он в рамках празднования Дня православной книги. Его организаторами являются настоятели храмов города Зимы иерей Николай Захожий и иерей Александр Хвуст. В организации и проведении конкурса участвуют отдел религиозного образования Саянской епархии и Комитет по образованию Зиминского городского округа. Участниками конкурса являются учащиеся школ города Зимы и студенты Зиминского железнодорожного техникума. В этом году получено 170 заявок.
10 марта 2026 года состоялся первый день прослушивания. Со сцены актового зала школы № 26 г.Зимы с прочтением стихотворений выступили 98 чтецов: учащиеся школ № 5, № 8, № 26 и студенты железнодорожного техникума. Выступления оценивало жюри, которое возглавила заместитель председателя Комитета по образованию Надежда Николаевна Ланкина. В жюри вошли ведущие специалисты Комитета Антонюк Александра Олеговна и Сахарова Мария Игоревна, а также педагог-библиотекарь МБОУ “СОШ № 26” Пенигина Марина Владимировна. Ведущей конкурсной программы выступила сотрудник отдела религиозного образования Саянской епархии Невидимова Людмила Анатольевна.
Участников конкурса приветствовали Н.Н.Ланкина и настоятель Свято-Никольского храма г.Зимы иерей Александр Хвуст. Священник сравнил книгу с удивительным мостом, который соединяет нас с прошлым и будущим, с миром героев и подвижников. Он пожелал, чтобы в жизни детей всегда было место книгам, которые учат добродетели и являются мостиками к Богу.
После выступления учащихся 1 – 3 классов священник принял участие в награждении. Всем участникам конкурса вручались дипломы и шоколадки, призёры конкурса получили детские книги православных издательств.
13 марта в школе № 1 состоится прослушивание участников конкурса из школ № 1, № 7, № 10 и студии художественного слова “ГлаголЬ” Дома-музея поэзии Евгения Евтушенко.

