17.10.2024

Открытие выставки “Русская Голгофа” в Саянске

16 октября 2024 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий принял участие в открытии передвижной планшетной выставки “Русская Голгофа” в городе Саянске.

Основу выставки, которая посвящена памяти исповедников и новомучеников Российских, составляют планшеты с информацией о гонении на Русскую Православную Церковь в 1917 – 1921 годах. Они подготовлены Мемориально-просветительским центром “Бутово” с использованием средств Фонда Президентских грантов. Экспозиция дополнена информационными стендами о святителе Тихоне, Патриархе Московском и всея России, и региональным компонентом.

Выставка открылась на базе городской Картинной галереи. Открытие состоялось благодаря взаимодействию Саянской епархии и Управления культуры администрации муниципального образования “город Саянск”.

Епископ Алексий обратился к участникам события, среди которых были учащиеся среднеспециальных образовательных учреждений Саянска, с напутственным словом и вручил Благодарственные письма начальнику Управления культуры Н.Ю.Гузенко и директору МБУК “Музейно-выставочный комплекс города Саянска” Г.И.Скаредневой.

Со словами о значении выставки, о важности сохранения истории и о характере взаимоотношений Церкви и Советской власти выступили начальник Управления культуры Наталья Юрьевна Гузенко и руководитель епархиального отдела религиозного образования иерей Владимир Данилко.

Выставка “Русская Голгофа” будет действовать в Картинной галерее Саянска до 11 ноября.