16.09.2024
Новости Тайшетского церковного округа

Завершился епархиальный объезд в честь Петра и Февронии Муромских

15 сентября 2024 года, в день памяти благоверных Петра и Февронии Муромских (перенесение мощей, 1992 года), завершился миссионерский объезд епархии с частицами мощей святых покровителей доброго брака, который проходил по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия. В храме в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” в городе Тайшете, где был находящийся в Тайшетском благочинии ковчег со святыней, состоялось торжественное богослужение. Божественную литургию с настоятелем храма игуменом Николаем (Микушиным) совершили благочинные церковных округов Саянской епархии: протоиерей Валерий Лысенко, иерей Феодор Корбатов, иерей Иоанн Гернеший. С проповедью о подвиге жизни святых Петра и Февронии Муромских и о значении их подвига в наши дни обратился к верующим иерей Иоанн Гернеший. Протоиерей Валерий Лысенко сказал о важности духовной основы христианского брака и призвал к созиданию семьи как малой церкви во главе со Христом. После богослужения и молитвенного поклонения частицам мощей святых Петра и Февронии Муромских, ковчег со святыней был передан благочинному Саянского церковного округа для возвращения в кафедральный Благовещенский храм.

В ходе миссионерского объезда епархии, который начался в День семьи, любви и верности 8 июня 2024 года ковчег с частицами мощей благоверных Петра и Февронии Муромских побывал в сёлах Балаганского, Зиминского и Куйтунского районов (Саянский церковный округ), в селениях Нижнеудинского района Нижнеудинский церковный округ), в храмах Тулунского (тулунский церковный округ), Чунского и Тайшетского районов (Тайшетский церковный округ). Итоги объезда будут подведены на ближайшем заседании Епархиального совета.