26.02.2017

В день памяти святителя Алексия Московского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы

25 февраля 2017 года, в праздник Иверской иконы Божией Матери и день памяти святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы, где покоятся честные мощи свт. Алексия.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершал богослужение в облачениях, созданных по древнему иконописному образцу облачений святителя Алексия.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Москвы; протоиерей Олег Воробьев, благочинный Даниловского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы на Борисовских прудах г. Москвы; протоиерей Валентин Асмус, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе г. Москвы; священник Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве г. Москвы; столичное духовенство.

В алтаре молился протопресвитер Матфей Стаднюк, почетный настоятель Богоявленского кафедрального собора.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз».

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитвы о мире на Украине. Затем были совершены молитвы о упокоении Святейших Патриархов Алексия I и Алексия II.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан иерея диакона Илию Письменюка, учащегося Московской духовной академии, клирика Покровского академического храма.

Проповедь перед причастием произнес священник Марк Кравченко, настоятель храма святого равноапостольного великого князя Владимира в Кузьминках при Московском Президентском кадетском училище.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим со словом о Патриархах Алексии I и Алексии II:

«Ваше Высокопреосвященство! Досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!

Сегодня, в день памяти святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, мы вспоминаем имена двух Святейших Патриархов, деятельность которых пришлась на новейшую историю нашей Церкви, — Святейшего Патриарха Алексия I и Святейшего Патриарха Алексия II.

Каждый из Святейших Патриархов внес свой вклад. Святейший Патриарх Алексий I возглавил возрождение нашей Церкви в послевоенные годы, после страшных гонений — буквально из пепла, из небытия. Именно в годы его патриаршества установился некий порядок взаимодействия с государственной властью, который не предполагал открытой борьбы и не сопровождался страшными притеснениями, коим православные люди подвергались в довоенное время. И хотя не было достаточной свободы для того, чтобы развивалась церковная жизнь, богослужебная жизнь в то время начала развиваться очень интенсивно: открывались монастыри и храмы, и в них устремился наш народ, измученный годами безбожья, потрясенный жертвами войны. Это совпало с моим детством, и я хорошо помню, как в пятнадцати действующих храмах Ленинграда, на два миллиона населения, собиралось огромное количество верующих. Истомленные годами, когда всякое проявление религиозных убеждений было запрещено, люди шли в церковь, и многие связывали с будущим нашей страны расцвет Православия. Мы знаем, что не все произошло так, как ожидалось, и 50-е и начало 60-х годов были отмечены так называемыми хрущевскими гонениями: вновь стали закрываться храмы, а верующие притесняться только за то, что они посещали Божий храм. Людям, занимающим хоть и не очень заметное, но все-таки некое положение в обществе, стало немыслимо открыто говорить о своей религиозности. Эти гонения нанесли великий ущерб нашей Церкви, так что их последствия с большим трудом преодолевались в период с конца 60-х и до начала 80-х годов.

На годы патриаршества Святейшего Алексия II выпало время перемен, непростых для страны и народа, но открывших возможность свободного исповедания веры для наших граждан. Началось массовое открытие храмов и монастырей — то, что мы назвали позже вторым крещением Руси. И Святейший Патриарх Алексий прилагал все возможные усилия к тому, чтобы этот благодатный процесс возрождения веры всячески развивался.

Сегодня мы вспоминаем подвиг жизни двух Патриархов, носивших одно и то же имя в честь Киевского и Московского святителя Алексия, воздаем им должную память, выражение нашей любви и признательности, и, конечно, возносим нашу молитву о упокоении их душ. А поскольку в этом храме покоятся останки Святейшего Патриарха Алексия II, то, по установившемуся обычаю, мы в этот день после совершения Литургии проходим к его гробнице и совершаем панихиду. Всех вас прошу вознести молитву о Святейшем Патриархе Алексии в день памяти его небесного покровителя. Храни вас Господь».

Святейший Владыка совершил заупокойную литию у гробницы приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II в Благовещенском приделе Богоявленского кафедрального собора. 23 февраля с.г. исполнилось 88 лет со дня рождения 15-го Предстоятеля Русской Православной Церкви.

У честных мощей святителя Алексия, митрополита Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил славление и прочитал молитву.

Всем участникам богослужения были вручены иконки святителя Алексия с Патриаршим благословением.

По сообщению Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси