08.10.2017

О проведении IV Саянских Рождественских образовательных чтений

Tchenija 017В соответствии с решением Высшего Церковного Совета, прошедшего под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 17 февраля 2017 года, с 24 по 26 января 2018 года в Москве состоятся XXVI Международные Рождественские образовательные чтения, посвященные теме «Нравственные ценности и будущее человечества». В преддверии этого события с сентября по декабрь в нашей стране проходит региональный этап Рождественских Чтений.

В Саянской епархии в рамках проведения регионального этапа состоятся IV Саянские Рождественские образовательные чтения, которые по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия пройдут 15 декабря 2017 года в г.Зиме. Организатором мероприятия выступает Саянская епархия при содействии администрации Зиминского городского муниципального образования.

Открытие чтений состоится  в пятницу, 15 декабря 2017 года, в 13-00 в ДК «Горизонт» г.Зимы. До начала чтений епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершит Божественную литургию и молебен для участников чтений в Свято-Никольском храме г.Зимы.

После пленарного заседания, которое пройдёт в ДК «Горизонт», работа участников IV Саянских Рождественских образовательных чтений будет проходить по секциям:

Секция № 1 – «Духовно-нравственное воспитание и просвещение в образовательных учреждениях»:

Подсекция 1) «Воспитание нравственных ценностей подрастающего поколения в школе»,

Подсекция 2) «Значение образовательного модуля «Основы православной культуры» для воспитания нравственных ценностей подрастающего поколения»,

Подсекция 3) «Поиски путей духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста на основе православной традиции»;

Секция № 2 – «Формы участия казачества в патриотическом и нравственном воспитании подростков»;

Секция № 3 – «Нравственный аспект социального служения»;

Секция № 4. «Взаимодействие Церкви и общества в нравственном воспитании молодёжи»;

Секция № 5. «Взаимодействие Церкви и общества в сохранении культурной и духовно-нравственной традиции»;

Секция № 6. «Методическая основа деятельности Воскресных школ: современные подходы к организации занятий с детьми на приходе».

Кураторами секций являются руководители епархиальных отделов и настоятели храмов Саянской епархии, а также руководители и специалисты структурных подразделений администрации Зиминского городского муниципального образования.

По окончании работы IV Саянских Рождественских образовательных чтений в 17-30 в ДК «Горизонт» начнётся праздничный концерт с участием творческих коллективов муниципальных образований, находящихся на территории Саянской епархии.

В работе IV Саянских Рождественских образовательных чтений примут участие:

– доктор педагогических наук, профессор кафедры общей и социальной педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г.Москва) Ольга Леонидовна Янушкявичене;

– миссионер, кандидат богословия, кандидат культурологии, автор учебно-методического пособия для воскресных школ «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа» диакон Илья Кокин (г.Москва);

– кандидат психологических наук, доцент, зам.декана Гуманитарно-эстетического факультета педагогического института Иркутского государственного университета Елена Владимировна Михайлик (г.Иркутск).

К участию в чтениях приглашаются педагоги, работники культуры, специалисты по работе с молодёжью, представители общественных объединений и социальных организаций. Докладчикам для выступления на секции необходимо не позднее 6 ноября 2017 г. подать в Отдел религиозного образования и катехизации заявку на участие в чтениях с темой доклада и до 25 ноября выслать текст доклада. Справки по вопросам участия в чтениях можно получить по телефону +7950-085-84-42.

Первые Саянские образовательные чтения состоялись 15-16 января 2015 года в г.Саянске и два года подряд после этого проходили при участии администрации и Управления образования г.Саянска.

Пресс-служба Саянской епархии.