Во всех храмах Русской Православной Церкви пройдут заупокойные службы по погибшим в результате пожара в торговом центре в Кемерове

tragedija Kemerowo27 марта 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви пройдут заупокойные службы по погибшим в результате пожара в торговом центре в Кемерове.

Трагедия в торговом центре «Зимняя вишня» началась 25 марта около 17 часов. Поисковая операция на месте пожара, площадь которого составила 1500 кв. м, продолжилась 26 марта. По последним данным, погибли 64 человека, еще 44 пострадали, 16 человек числятся пропавшими без вести.

“Святейший Патриарх Кирилл скорбит вместе с родственниками и друзьями погибших в пожаре в Кемерове. Сейчас его молитвы о всех невинно погибших, Патриарх молится и о выздоровлении пострадавших, передает свое благословение всем, кто оказывает помощь — медикам, спасателям, неравнодушным людям, по зову сердца принимающим участие в помощи пострадавшим”, — сообщил руководитель Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Patriarh 260326 марта 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил панихиду по жертвам трагедии в торговом центре в Кемерове.

Святейший Патриарх выразил соболезнования митрополиту Кемеровскому и Прокопьевскому Аристарху, родным и близким погибших и пострадавших при пожаре.

В послании правящему архиерею Кемеровской епархии, в частности, говорится: «Всем сердцем сопереживая жителям области в постигшем их испытании, выражаю искренние соболезнования тем, кого коснулось это страшное несчастье, и молюсь, дабы Человеколюбивый Господь по неизреченной Своей милости ниспослал благодатное укрепление и утешение скорбящим, даровал скорейшее исцеление раненым».

Предстоятель Русской Православной Церкви призвал духовенство епархии «оказывать необходимую пастырскую помощь родственникам погибших и пострадавших».

После первых сообщений о трагедии в оперативный штаб и в больницы, куда направили пострадавших, прибыли священнослужители Кемеровской епархии. Они дежурят до сих пор, оказывая духовную поддержку пострадавшим и людям, которые пришли к месту пожара в надежде узнать о судьбе своих близких.

«На телефон социального отдела поступает много звонков от родственников пострадавших и от родителей пропавших без вести детей. Они в шоковом состоянии, не могут осознать, что произошло, и все надеются, что их ребенок остался жив, — рассказал руководитель социального отдела Кемеровской епархии протоиерей Геннадий Князев. — Мы говорим с ними, стараемся их поддержать. В школе, где находится оперативный штаб и где собираются родственники пропавших без вести, продолжают дежурить священнослужители — они оказывают духовную поддержку тем, кому это необходимо».

Священнослужители и сестры милосердия также дежурят в больницах, куда госпитализированы пострадавшие. На сайте епархии и на странице социального отдела «ВКонтакте» размещены телефоны, по которым можно обратиться за помощью. По словам отца Геннадия, откликнулись много людей — в комментариях они выражают соболезнования и предлагают помощь.

«При необходимости епархия окажет материальную поддержку пострадавшим и родственникам погибших. Пока запросов о материальной помощи не поступало, но ясно, что в беде мы никого не оставим», — подчеркнул отец Геннадий.

В настоящее время сестры милосердия и священнослужители епархии несут свое служение в больнице, куда поступили пострадавшие. Также священники продолжают находиться в оперативном штабе, ежечасно совершая молебны, сообщает сайт Кузбасской митрополии.