01.03.2017

Епископ Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном Благовещенском храме г.Саянска

1 марта, в среду первой седмицы Великого поста, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, протоиерей Павел Талалаев, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, иерей Михаил Малетич, иерей Николай Захожий, иерей Александр Муляр, иерей Владимир Ильницкий.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения владыка преподал верующим архипастырское благословение.

Литургией Преждеосвященных Даров называется Богослужение, во время которого верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде – на предыдущей полной литургии по чину св. Василия Великого или св. Иоанна Златоуста и сохраняемые в ковчежце обычно на престоле или (реже) на жертвеннике.

Шестой Вселенский Собор 52-м правилом утвердил повсеместное совершение Преждеосвященной литургии в дни Святой Четыредесятницы, чтобы не лишать верующих таинственного общения с Господом и вместе с тем не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной литургии.

Пресс-служба епархии.