04.08.2017
Новости епархиальных отделов

Представитель епархии принимает участие в VII Всесибирской школе молодёжного актива

MolAktiv 0208По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия преподаватель Воскресной школы кафедрального Благовещенского храма и представитель молодёжного актива епархии Наталья Сергеевна Астраханцева участвует в VII Всесибирской школе молодежного актива «Вера и дело», которая с 29 июля проходит в Республике Алтай. Организаторами мероприятия выступили Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи Сибирского федерального округа и Горноалтайской епархии.

Всесибирская школа православного молодежного актива «Вера и дело» открыта по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и проводится в рамках общерковного плана молодежной работы. Цель её проведения – теоретическое и практическое изучение православной молодежью Сибири опыта Алтайской духовной миссии XIX-XX веков и опыта современной миссии Русской Православной Церкви, подготовка специалистов для организации миссионерской и катехизаторской работы с молодежью на приходах. По окончании обучения участники получили удостоверения Синодального отдела по делам молодежи о краткосрочном повышении квалификации по программе «Организация молодежной работы».

В рамках школы для представителей молодёжных отделов епархий были организованы мастер-классы, лекции, тренинги. 2 августа, в День памяти пророка Божия Илии, получившие теоретическую подготовку активисты стали участниками XI миссионерского Крестного хода «По стопам миссионеров Алтайских». В храме во имя преподобного Макария Алтайского в г. Горно-Алтайске участников Крестного хода напутствовал епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат.

В течение десяти дней участникам Крестного хода предстоит преодолеть 195 км пути. По ходу следования в сёлах совершаются богослужения, молодёжные активисты работают в «Миссионерской мобильной группе», организуя занятия передвижной воскресной школы, участвуя в проведении огласительных бесед с жителями сёл и организуя миссионерские концерты. Завершится практическая часть обучения молодёжного актива 12 августа.