08.08.2018

В канун дня памяти святого великомученика Пантелеимона епископ Алексий совершил всенощное бдение

wsen 0808Вечером 8 августа 2018 года, в канун дня памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил всенощное бдение в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в г.Саянске.

Владыке сослужили ключарь кафедрального храма иерей Александр Муляр, иерей Владимир Завадич.

На утрени после чтения Евангелия епископ Алексий совершил елеопомазание.

По окончании богослужения владыка преподал верующим архипастырское благословение.

Пресс-служба Саянской епархии.

PanteleimonВеликомученик и целитель Пантелеимон родился в городе Никомидии в семье знатного язычника Евсторгия и назван Пантолеоном. Его мать Еввула была христианкой. Она хотела воспитать сына в христианской вере, но умерла, когда будущий великомученик был еще юным отроком. После получения начального образования юноша учился врачебному искусству у знаменитого в Никомидии врача Евфросина. Пантолеон был крещен святым Ермолаем, уцелевшим после сожжения христиан в Никомидийской церкви в 303 году. При крещении юноша был наречен Пантелеимоном (всемилостивый). Святой Пантелеимон посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он безмездно лечил всех обращавшихся к нему, исцеляя их Именем Иисуса Христа. Он посещал в темницах узников, особенно христиан, которыми были переполнены все тюрьмы, и лечил их от ран.За исповедание Господа святой Пантелеимон принял мученическую смерть от императора Максимиана (284–305).

Великомученик Пантелеимон почитается в Православной Церкви как грозный святой, покровитель воинов. Эта сторона почитания раскрывает его первое имя Пантолеон, что значит «лев во всем». Второе имя, данное при Крещении, – Пантелеимон, то есть «всемилостивый», раскрывается из почитания великомученика как целителя. У западных христиан он считается покровителем врачей. Связь этих двух покровительств святого хорошо видна из того, что воины, чаще других получающие раны, больше всех нуждаются во враче-целителе. Именно поэтому христиане, ведущие брань духовную, также прибегают к этому святому с просьбой исцелить язвы души.