04.06.2018

В городе Зиме будет выделена площадка для строительства нового храма

zima 3105Возможность строительства нового храма в городе Зиме обсуждалась епископом Саянским и Нижнеудинским Алексием с мэром города Андреем Николаевичем Коноваловым 31 мая 2018 года. Под храм планируется выделить участок в привокзальной части города. Речь идёт о пустующей площадке в районе улиц Лазо и Садовая: в царское время в этой части города находился храм во имя великомученика Феодора Тирона. Епископ Алексий осмотрел площадку в сопровождении Андрея Николаевича Коновалова и благочинного Саянского церковного округа иерея Иоанна Борисюка.

Пресс-служба Саянской епархии.

Деревянный храм во имя великомученика Феодора Тирона был заложен в пристанционном поселкTiron zimaе Зима 14 мая 1898 года. Возводился он на средства Фонда имени императора Александра III, а также на пожертвования А.Ф. Баталина и других прихожан. Освящен 24 июля 1899 году. Центральная часть храма представляла собой широкий восьмерик с крупной главой. Каждая грань восьмерика завершалась щипцовой кровлей. Кровли создавали красивое основание для восьмигранного колпака. Стены храма снаружи были обшиты и покрашены, внутри – оштукатурены и побелены. В годы советской власти был разрушен.