Строящийся храм в честь иконы Божией Матери “Взыскание погибших” (г.Алзамай)

article

Почтовый адрес: 665161, Иркутская область, Нижнеудинский район, город Алзамай, Вокзальная ул., д.2

Настоятель: иерей Владимир Ильницкий

По историческим данным, которые приводятся в книге “Православные храмы Иркутской епархии”, в Алзамае было два храма. Один, освященный в честь святителя Иннокентия Иркутского, был возведен в 1833-34 годах и находился в селе Алзамай (ныне Старый Алзамай); а другой – священный во имя святителя Николая Чудотворца – был построен в 1905-07 годах при железнодорожной станции. История строительства Свято-Никольского храма началась с того, что начальник станции И.А.Кон выписал и установил в здании вокзала икону широко почитаемого Святителя. Дорожный мастер А.И.Шишкевич соорудил для святого образа подобающий киот. Перед иконой в канун праздничных дней совершались богослужения.

Свято-Никольский храм был освящен 29 июня 1907 года. Это было деревянное здание, выполненное в готическом стиле по типовому синодальному пректу. Храм был приписан к приходу Инокентьевской церкви. После октябрьской революции 1917 года храм разорили, и в 1927 году он сгорел. Иннокентьевский храм был закрыт в 1929 году.

Алзамай возник как посёлок при станции Транссибирской железной дороги, которая была открыта в 1899 году. Название возникло по соседней деревне Алзамай (ныне Старый Алзамай) на реке Алзамайчик. В 1907 построили и освятили православную церковь во имя Святого Николая. В годы Гражданской войны в посёлке Алзамай проживало около 200 человек. В 1920-х открылись паровозное депо, Алзамайский пункт Нижнеудинского ЛТХ, химлесхоз треста “Востсибхимлесзаг”. В годы Великой Отечественной войны в посёлок эвакуировали Днепропетровский стрелочный завод, который выпускал стрелочные переводы, необходимые железнодорожной магистрали для перевозок грузов на фронт. В 1955 году посёлок Алзамай, который насчитывал к тому времени 14 тысяч жителей, был преобразован в город районного подчинения. В настоящее время в городе проживает 5,7 тысяч человек.

В 1996 году в Алзамае образован православный приход в честь иконы Божией Матери “Взыскание погибших”. В здании недостроенного магазина на улице Вокзальной, переданного приходу администрацией города, обустроен молитвенный дом.

С июля 2013 года под руководством начальника железнодорожной станции Алзамай Руслана Ильича Чихрадзе на выделенном недалеко от вокзала участке началось строительство нового храма.

3 августа 2018 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий благословил совершение в строящемся храме богослужений.

10 декабря 2018 года на строящемся храме установлен центральный купол.