Строящийся храм в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” (г.Тайшет)

article

Почтовый адрес: город Тайшет, ул. Суворова (напротив микрорайона «Новый»), тел. 8-914-939-30-25

Настоятель: игумен Николай (Микушин)

Клирики храма: иерей Алексей Микушин

Точкой отсчёта в истории строительства храма стал 1991 год. Тогда по благословению епископа Иркутского и Ангарского Вадима (ныне митрополит), настоятелем Петропавловского храма города Тайшета протоиереем Василием Толстенко был оформлен участок земли для возведения  храма. В последствии площадь участка была расширена с учетом строительства храмового комплекса.

С 2007 года строительство храма осуществляется под руководством благочинного Тайшетского церковного округа игумена Николая (Микушина).

Летом 2014 года силами прихожан выполнено ограждение территории и осуществлена заливка фундамента.

21 июня 2015 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радосте».

26 сентября 2015 года на территории строящегося храма  для совершения богослужений сооружён временный храм-палатка.

12 октября 2017 года на строящийся храм в честь иконы Божьей Матери “Всех скорбящих Радосте” был установлен главный купол и Крест. Чин освящения Креста совершил благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин).

Вечером 5 мая 2019 года, в канун празднования памяти великомученика Георгия Победоносца, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил всенощное бдение в новопостроенном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».