Кафедральный храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (г. Саянск)

article

Почтовый адрес: 666304 г. Саянск, м-н Благовещенский, 4.

Настоятель: иерей Иоанн Гернеший

Клирики храма: иерей Владимир Данилко, диакон Иоанн Пилипчук, иеродиакон Тихон (Григоров)

Местная религиозная организация православный Приход  храма Благовещения г. Саянска Иркутской области Саянской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Дополнительные сведения:

В семье городов Приангарья Саянск – самый молодой. Его строительство началось в 1970 году вместе с созданием крупнейшего в России предприятия по производству поливинилхлорида, которое является градообразующим. По генеральному плану, который разрабатывался в Ленинграде, Саянск должен был стать одним из индустриальных центров Иркутской области с населением в 200 тысяч человек. Строителям удалось реализовать только первый этап этого грандиозного проекта.

Согласно Летописи Саянска, 17 марта 1991 года в городе впервые совершилось Таинство Крещения. Саянцев крестил настоятель Свято-Никольского храма города Зимы иерей Николай Повальский. Обеты Святого Крещения в этот день приняли 208 человек (в том числе 78 юных горожан). Совершалось Таинство в бассейне «Дельфин». Через год после этого в Саянске состоялась официальная регистрация православного прихода, настоятелем которого стал иерей Алексий Середин.

В 1993 году силами прихода началось строительство храма. В качестве архитектурного образца было использована Варваринская церковь XVI-XVII веков из деревни Яндомозеро в Карелии. Это простое и в то же время гармоничное сооружение шатрового типа с двумя отстоящими друг от друга высокими башенными куполами.

Благовещенский храм имеет два престола: в нижнем и верхнем приделах.

Нижний придел освящен в честь Архангела Гавриила, вестника Божественных Таин. Чтобы войти в него, нужно по лестнице спуститься вниз, в цокольный этаж. Этот спуск так же, как и использованный в строительстве придела бетон (камень), исторически обоснован. Из истории Церкви мы знаем, что первые христиане подвергались жестоким гонениям, поэтому службы они совершали в пещерах и катакомбах. Обстановка нижнего придела Благовещенского Храма и напоминает об этом: спускаясь, можно соотнести себя с первыми христианами.

Верхний придел сложен из калиброванного бруса. Особую выразительность его пространству придают высокие – от 9,5 до 11 метров – расписанные потолки. Удивительно кованое паникадило. Благодаря изящно выкованной вязи оно кажется не слишком тяжелым, хотя на самом деле весит 600 кг. Эту ажурную люстру, а также приалтарное ограждение, светильники, арки и винтовую лестницу на клирос выковал и собрал Георгий Тарасюк из поселка Листвянка. Еще один мастер – Александр Марков, даровитый резчик по дереву, филигранной отделкой украсил большой иконостас. Иконы для иконостаса выполнены художниками Владимиро-Суздальской иконописной школы под руководством Сергея Фролова. Деревянная Голгофа с предстоящими сибирскими святыми изготовлена насельниками Свято-Данилова монастыря города Москвы.

Храмовая колокольня состоит из пяти этажей, площадь каждого из которых 100 квадратных метров. Восемь колоколов отлиты по в Каменск-Уральске. Самый большой весит 1380 кг. Колокола украшены орнаментом, выполненным по эскизам художника Андрея Ворожейкина. Набор колоколов приобретён в 1999 году на пожертвования трудового коллектива и руководства АО “Саянскхимпром” и доставлен транспортом градообразующего предприятия.

Первое богослужение в строящемся храме (в нижнем приделе во имя Архангела Гавриила) было совершено на Рождество 2000 года. А 9 февраля 2003 года архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим в сослужении священнослужителей из Иркутска, Усть-Илимска, Киренска, Зимы, Саянска и других приходов Иркутской епархии было совершено освящение храма во имя Благовещения Пресвятой Богородицы.

С образованием в 2011 году Саянской епархии Благовещенский храм стал кафедральным.

Материалы по истории храма на сайте епархии.

При храме действует православная служба помощи “Милосердие”, тел. 8950 111 0563, координатор Виктория Качаева.

Открыта Воскресная школа для детей от 5 лет, тел. 8950 085 8442, координатор Людмила Невидимова.

Доступна библиотека православной литературы.

Регулярно проводятся занятия кружка по изучению Святого Евангелия, тел. 8914 957 4367, иерей Иоанн Гернеший.

Организован православный клуб юных следопытов, тел. 8914 957 4367, иерей Иоанн Гернеший.