Храм Всех Сибирских Святых (п. Куйтун)

article

Почтовый адрес: 665310 п. Куйтун, ул. Киевская, 44.

Настоятель: иерей Игорь Кочкин

Местная религиозная организация православный Приход  храма Всех Сибирских Святых п. Куйтун Иркутской области Саянской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Телефон: +7 (902) 544-70-00.

Дополнительные сведения:

В начале и середине 19 века по воле царского правительства на куйтунскую землю “посадили” 14,5 тыс. представителей нижних чинов российской армии, поверстанных в казаки. В то же время были построены и освящены Барлукская, Уянская, Куйтунская церкви. В конце 19 века храмы действовали во всех крупных селах, ныне входящих в Куйтунский район, но ни один из них не сохранился до наших дней.

По данным, приведенным в книге “Православные храмы Иркутской епархии. XVII – начало XX века” Ирины Калининой, в 1815 году в пос. Куйтун  был освящен храм во имя пророка Илии с приделом в честь святителя Николая Чудотворца. Спустя сто лет куйтунская церковь насчитывала 4374 прихожанина.

Постановлением ВЦИК от 21 апреля 1934 года храм закрыли. В здании по решению местной власти устроили так называемый Дом обороны, затем – гараж. В 1946 году решением Иркутского облисполкома бывшую церковь решили разобрать, но в 1950-е годы здание еще стояло: в нем располагался клуб. Однако до наших дней строение не сохранилась.

3 июня 1992 года в Куйтуне состоялось первое после шестидесятилетнего перерыва богослужение. А 23 июня, в день Собора сибирских святых, в поселке был создан православный приход. Спустя семь лет после многократных обращений администрация района выделила приходу здание районной инспекции Госстраха (Постановление № 203 от 19.05.1999 г.), где богослужения совершались до 2015 года.

24 мая 2009 года при въезде в поселок Куйтун возле автотрассы Москва-Владивосток (м-53) был заложен первый камень строительства нового храма Всех Сибирских Святых. В 2011 году деревянное здание храма было полностью возведено, и начались отделочные работы. 12 апреля 2015 года, в Светлое Христово Воскресение, в новом храме было совершено первое богослужение.

Освящение храма Всех Сибирских Святых в посёлке Куйтун было совершено 13 октября 2019 года, в неделю 17-ю по Пятидесятнице, день празднования памяти святителя Михаила, первого митрополита Киевского.