Храм во имя святителя Николая Чудотворца (п.Солонцы)

Место нахождения: с. Солонцы Нижнеудинского района

Приписан к Свято-Никольскому храму г.Нижнеудинск

В 1865 году в с. Солонцы была устроена часовня с алтарем. А в 1879 году на ее месте была построена небольшая деревянная церковь во имя святителя Николая Чудотворца.

Поначалу храм был приписан к Вознесенскому собору г. Нижнеудинска, но 1887 году, по указу Синода, был открыт самостоятельный приход с причетом. К приходу приписали Предтеченскую церковь в с. Абалаково и две часовни (первая – в с. Солонцы; вторая – вблизи с. Кушун). Солонецкий приход включал в себя крайне смешанное население. К храму были приписаны оседлые буряты и тунгусы числом более тысячи человек, составляющие особое ведомство; 430 человек бродящих карагасов, кочующих по всей южной части Нижнеудинского округа, и около 300 русских крестьян и ссыльных.

Церковь закрыли в 1929 году и устроили в ней избу-читальню. Здание сохранилось до наших дней. В 1997 году оно передано верующим. В 1998 году по благословению архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима настоятель Свято-Никольского храма г. Нижнеудинска священник Петр Медведь вновь освятил сельский храм.