Храм в честь святителя Алексия Московского (п.Октябрьский)

article

Почтовый адрес: 665540, Иркутская область, Чунский район, п. Октябрьский, пер. Спортивный, д. 3

Настоятель: протоиерей Валерий Лысенко

Посёлок Октябрьский расположен на реке Чуне (Уде), в 12 километрах от районного центра. Образован в 1955 году. Является муниципальным образованием со статусом городского поселения. Население – более пяти тысяч человек.

Храм располагается в приспособленном помещении, которое было выделено для совершения богослужений при образовании православного прихода в 1991 году. После 2000-го года предпринималось несколько попыток строительсва нового храма. Архипастырское благословение на это было получено после визита епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в Чунский район 2 августа 2016 года. 2 мая 2017 года Владыка совершил чин освящения закладного камня в основание нового храма.

Во время стихийного паводка 2019 года действующий храм оказался в зоне затопления и серьёзно пострадал от воды. Богослужения в нём после этого не совершались. 7 мая и 30 июля 2022 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий посетил храм, втречался с прихожанами и  обсуждал возможности строительства нового храма с главой муниципального образования И.Э.Байковым, директором находящегося в посёлке Октябрьский ОАО “Чуналесторг” С.А.Крисько и руководителем крестьянского (фермерского) хозяйства В.М.Шаповаловым.