Храм в честь преподобного Серафима Саровского (п.Лесогорск)

article

Почтовый адрес: 665500  поселок Лесогорск Чунского района, улица Гагарина, 9; телефон: 8 (395-67) 73-4-66

Настоятель: протоиерей Валерий Лысенко

История храма в честь преподобного Серафима Саровского в посёлке Лесогорск берёт свое  начало в 90-х годах двадцатого века, когда поселковой администрацией по просьбе верующих было предоставлено здание бывшего книжного магазина «Сибирь». 1 апреля 1998 годанастоятель Свято-Иннокентьевского храма п. Чунский иерей Владимир Стебницкий совершил освящение обустроенного для совершения богослужений здания.

Первая Божественная Литургия состоялась 1 августа 1998 г.

1 августа 2018 года, в день празднования обретения мощей преподобного Серафима Саровского, действующий в посёлке православный приход отметил 20-летие с момента своего образования.  Божественную литургию в этот праздничный день совершил епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий. После богослужения Владыка совершил чин освящения закладного камня на месте строительства нового храма.

19 июня 2022 года на площадке, выделенной под строительство нового храма, был совершён молебен в благословение на начало доброго дела и начались строительные работы.

Приходской сайт