Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы (с.Батама)

article

Почтовый адрес: с. Батама, Зиминского района

Настоятель: иерей Николай Захожий

Дополнительные сведения:

Село Батама является центром муниципального образования и объединяет семь сельских поселений. Возникновение села связано с переселением крестьян во время столыпинской реформы и относится к 1908 году. Основу сельского поселения составили представители Житомирской области, однако были уроженцы Харьковской и Черниговской областей Украины. В 1914 году в селе был освящён деревянный храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, построенный на средства Священного Синода и Переселенческого Управления (такой же храм был построен в селе Большой Кашелак). В советское время храм разрушили. В настоящее время на месте разрушенного храма построен фундамент для возведения нового. В селе действует православный приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Богослужения совершаются в приспособленном здании.

4 августа 2015 года, в день памяти святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины, на молитвенном доме с участием прихожан Никольского храма г.Зимы установлена главка с Крестом. Вместе с обновлением молитвенного дома в селе при поддержке местной администрации было запланировано строительство храма. 14 октября 2016 года, в день Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в молитвенном доме села Батамы и освятил закладной камень в основание храма в честь Покрова Божией Матери