Педагогам: конкурс “Клевер ДНК”

Начался прием работ для участия во Всероссийском конкурсе «Клевер ДНК» на лучшие разработки учителей в области духовно-нравственной культуры 2024 года.

Конкурс, организованный «Клевер Лабораторией» при поддержке Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений, Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви, издательства «Просвещение» и Радио ВЕРА, пройдет уже в третий раз. В этом году количество подноминаций увеличилось с 16 позиций до 20.

Цель этого Конкурса — сфокусировать внимание учителей на таких понятиях, как «нравственность» и «традиционные ценности», создать новые методики, с помощью которых на эти важные темы можно говорить с учениками на понятном для них языке. Ведь в конечном итоге именно от нравственного уровня современных школьников зависит, какое нас ждет будущее. Неслучайно для названия Конкурса выбрана аббревиатура ДНК — ведь именно духовно-нравственная культура, заложенная на клеточном уровне, должна передаваться из поколения в поколение.

Победителей и призеров жюри будет выбирать в четырех номинациях, каждая из которых, в свою очередь, состоит из нескольких подноминаций. Для любой из них необходимо наличие в представленных материалах нравственного компонента, основанного на традиционных для России духовно-нравственных ценностях. Тематика представленного контента должна соответствовать предметным результатам в областях ОРКСЭ и ОДНКНР.

• «Классический подход к ДНК» включает в себя следующие подноминации: уроки по ОПК или ОДНКНР, уроки иных школьных дисциплин, сценарии спектаклей и праздников, внеклассные мероприятия и классные часы, программы дополнительного образования, нацеленные на духовно-нравственное воспитание.
  • «Современный подход к ДНК» состоит из следующих подноминаций: аудиопередача (подкаст), ролик, короткая статья (пост), видеосюжет, кинопритча.
  • «Инновационный подход к ДНК» включает в себя следующие подноминации: урок вне школы, образовательный маршрут «По святым местам» (квест), инновационный опыт, викторина, клубы.
  • «Творческий подход к ДНК» состоит из следующих подноминаций: постер, новые идеи (инсайт), инфографика, мастер-класс, мастерская.

Главная награда победителям Конкурса — совместная экскурсионная поездка по значимым духовным местам одного из регионов России с полным пансионом и сопровождением. Кроме призов, победителям и призерам (за вторые и третьи места) предусмотрены также специальные призы от жюри и оргкомитета за лучшие работы в 8 дополнительных категориях.

Но самый важный итог Конкурса — это обмен профессиональными наработками и уникальным опытом, масштабирование его на всю страну, возможность продуктивного общения единомышленников из всех регионов России.

Награждение победителей и призеров Конкурса «Клевер ДНК» состоится на торжественной церемонии в рамках педагогической конференции, которая пройдет этой осенью в Москве.

Узнать подробнее об условиях Конкурса можно на по этой ссылке. Познакомиться с идеей и содержанием Конкурса, узнать подробности о номинациях, подноминациях и ожидаемых от участников результатах можно также на специально организованных вебинарах, которые пройдут 22 мая и 18 июня 2024 года. Для участия в вебинарах необходима предварительная регистрация.