04.04.2017
Новости епархиальных отделов

Завершён епархиальный этап конкурса

В Саянске подведены итоги епархиального этапа XII Всероссийского конкурса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя». В конкурсе, который проводился Отделом религиозного образования и катехизации Саянской епархии, приняли участие десять педагогов из Саянска, Зимы, Куйтунского, Нижнеудинского и Тайшетского районов. Они представили методические разработки, учебные программы, образовательные проекты.

Например, педагог начальных классов МКОУ Шумская средняя общеобразовательная школа (Нижнеудинский район) Валентина Владимировна Мухина представила проект «Твори добро». Его основная идея заключается в том, чтобы вовлечь школьников в социально-значимую деятельность. Проект направлен на формирование духовно-нравственных ценностей: милосердия, сострадания, отзывчивости, доброго отношения друг к другу, – и предусматривает организацию и проведение благотворительных мероприятий.

Учитель русского языка и литературы МБОУ “Средняя общеобразовательная школа № 26” г.Зимы Людмила Александровна Камальдинова обобщила свой опыт формирование базовых национальных ценностей на уроках литературы и во внеурочное время. Ценность работы заключается в анализе современной ситуации в школе, ее проблемах и основных направлениях работы по воспитанию современных школьников. Автор работы предлагает реальные пути решения проблемы развития и воспитания личности школьников с учетом Концепции духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России.

Преподаватель изобразительного искусства и черчения МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г Саянска Ольга Валерьевна Барахаева представила анализ программы Б.М.Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд», выделив темы уроков, которые раскрывают православную историю и культуру, и собственные методические разработки проведения занятий по духовно-нравственному воспитанию.

Работы переданы в Иркутск, где состоится региональный этап XII Всероссийского конкурса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя». Все участники епархиального этапа будут отмечены Благодарностью Отдела религиозного образования и катехизации.

ОРОиК Саянской епархии.