26.06.2020
Новости Саянского церковного округа

Вышел в свет очередной номер епархиальной газеты “Саянский благовестник”

Информационно-просветительская газета Саянской епархии выпускается по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия. Главная тема очередного выпуска обозначена так: “Формирование духовного центра жизни немыслимо без созидания храма”. Этой теме посвящены публикации, посвящённые освящению Патриаршего собора в честь Воскресения Христова, истории благодарственных храмов России, усилиям управляющего Саянской епархией епископа Алексия по созиданию храмов, завершению подготовки к строительству кафедрального Собора в Саянска.

Строительство и освящение Патриаршего собора в честь Воскресения Христова стало знаменательным событием нашего времени, – говорится в газетной передовице. – потому что созданием ознаменована верность православной духовно-нравственной традиции, которая является фундаментом всех наших побед.

Отступлением от этой традиции стала так называемая революция, столетие которой отмечалось нами три года назад. Потому-то и восстали революционеры на Церковь, потому-то и рушили храмы, что стремились лишить нас фундаментальной основы жизни. Но наш народ оказался настолько укоренённым в благодатной духовно-нравственной традиции, что выбить его из веками сложившейся ценностной системы координат не могли ни ленинский террор, ни сталинские репрессии. Несмотря на внешне выраженную безрелигиозность советские люди сохранили тот мощный духовный стержень, который вызрел в плавильном тигле Православия. Именно это стало главным фактором Победы.

А Победа вернула народу храмы и вернула народ Церкви. Исторически это возвращение к святыням веры Христовой завершилось после распада Союза Советских социалистических республик, многие годы сковывавшего духовное возрождение. Символом состоявшего возрождения прерванной большевиками православной духовно-нравственной традиции стало восстановление разрушенного ленинцами храма Христа Спасителя. Это событие можно назвать точкой отсчёта истории современной России, которая, имея тысячелетнюю историю, сохраняет память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога (статья 67 обновлённого текста Конституции). Хочется привести слова приснопоминаемого Патриарха Алексия II, который совершил великий чин освящения храма Христа Спасителя: “Промыслительно, что освящение Храма Христа Спасителя совершено в праздник Преображения Господня. Ибо преображается жизнь нашего Отечества, преображаются души людей, которые находят дорогу к Богу и храму Божию. Этот день останется в истории нашей Церкви как торжество Православия”.

Таким же торжеством Православия стало совершённое Патриархом Московским и всея Руси Кириллом освящение собора в честь Воскресения Христова. Это торжество исторической памяти, которая заключается в верности духовно-нравственной традиции, и торжество исторической правды, которая заключается в том, нет и не может быть никаких побед без самой главной победы над смертью – она же достигается только в единении с Господом Богом и Спасителем нашим Иисусом Христом.

Читайте в газете “Саянский благовестник” №4-2020 года

В рубрике “Православное образование”:

– “По итогам Саянских просветительских чтений”;

– “На повестке дня – приходское просвещение” и “Какой должна быть Воскресная школа?”;

– “Востребованы ли ,,Основы православной культуры,,?”.

В рубрике “Записки священника”: заметки игумена Игнатия (Бакаева), настоятеля храма во имя Блаженной Ксении Петербургской п. Визябож, Республика Коми.

В рубрике “Актуально”: размышления о главном профессора богословия Алексея Осипова “Духовная жизнь – это борьба с самим собой, а не с общественными язвами”.

К празднованию памяти святых Царственных страстотерпцев (17 июля н.ст.): публикация на основе статьи монахини Нины (Крыгиной), кандидата психологических наук, “Семья как малая церковь, и дом как преддверие Неба”.

К 800-летию святого благоверного князя Александра Невского фрагмент книги Юрия Бегунова “Княжеский постриг”.