11.10.2020
Новости Саянского церковного округа

Вышел в свет новый выпуск “Саянского благовестника”

Вышел в свет очередной выпуск информационно-просветительской газеты Саянской епархии “Саянский благовестник”. Подготовленный в рамках VII Саянских Рождественских образовательных чтений газетный выпуск посвящён главной теме церковно-общественного форума – “Александр Невский: Запад и Восток. Историческая память народа”. На страницах газеты опубликованы материалы, освещающие разные аспекты жизни святого благоверного великого князя, а также повествующие об истории его прославления и раскрывающие научно-историческую оценку жизнедеятельности защитника Руси.

Газета издаётся по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия. Распространяется бесплатно.

В 2021 году в России будет отмечаться 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Указ о праздновании юбилейной даты подписан Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 24 июня 2014 года. Указом Президента РФ участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий рекомендовано принять органам государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления. Праздничные мероприятия должны быть направлены на сохранение военно-исторического и культурного наследия, укрепление единства российского народа.

“Александр Невский был величайшим стратегом, почувствовавшим не политические, а цивилизационные опасности для России. Он боролся не с Востоком или с Западом, не с конкретными врагами, он боролся за национальную идентичность, за национальное самопонимание. Без него не было бы России, не было бы русских, не было бы нашего цивилизационного кода” – Святейший Патриарх Кирилл.