31.03.2015

Встреча с председателем Синодального отдела по благотворительности

30 марта епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий принял участие во встрече слушателей курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Владыка Пантелеимон выступил с лекцией о формировании церковно-государственных отношений в сфере социального служения Для организации эффективной церковной социальной работы необходимо взаимодействие со светскими организациями, общественностью и государственной властью, отметил он в своем выступленииЕпископ Пантелеимон также рассказал о принципах государственного финансирования социальных проектов. Методическую поддержку в этой сфере оказывает Синодальный отдел по благотворительности. Помимо госфинансирования, еще одной формой получения средств на социальные проекты является краудфандинг (народное финансирование). «Из всех способов привлечения средств народное финансирование является самым стабильным и надежным», — сказал епископ Пантелеимон. Участники курсов получили методические пособия, изданные Синодальным отделом по благотворительности, а также документы, регулирующие деятельность Русской Православной Церкви в сфере социального служения.