26.05.2016
Новости благочиний и приходов

Встреча с африканским священником

25 мая клирики кафедрального храма Благовещения Пресвятой Богородицы встречали священника Кенийской епархии Александрийской Православной Церкви иерея Филиппа Гатари, который посетил Саянск в сопровождении секретаря Епархиального управления Братской епархии протоиерея Андрея Чеснокова.

После экскурсии по храму гость из солнечной Кении встретился с жителями Саянска в читальном зале Центральной городской библиотеки. Отец Филипп рассказал о жизни верующих африканцев, об особенностях церковного уклада, о трудностях, с которыми приходится сталкиваться православным миссионерам. Сам священник был крещён в детстве, повзрослев, пять лет изучал богословие в Румынии и был рукоположен в сан иерея по возвращении на родину. Помимо службы в храме, который освящён в честь св. Антония Великого, о.Филипп занимается преподаванием в православной образовательной школе. В завершение беседы африканский священник пропел на языке суахили тропарь Воскресения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Вместе с о.Филиппом все присутствующие несколько раз возгласили «Kristo Amefufuka!» – «Христос Воскресе!».

По окончании встречи иерей Филипп Гатари и протоиерей Андрей Чесноков продолжили путешествие в Иркутск.

Пресс-служба епархии.