21.04.2014

Встреча Благодатного огня в Благовещенском кафедральном храме г. Саянска

21 апреля епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий возглавил встречу Благодатного огня в Благовещенском кафедральном храме г. Саянска.

Благодатный огонь был доставлен из Москвы в Иркутск авиарейсом утром 21 апреля. В Саянск частицу Огня привез настятель Благовещенского кафедрального храма иерей Андрей Цымбал. Духовенство и прихожане встретили святыню в час дня. От Благодатного Огня священнослужители зажгли лампады в Алтаре и в храме. Верующие люди, затеплив от Огня свои свечи и лампадки, понесли святыню домой. В дни Светлой седмицы все желающие могут взять домой частицу Благодатного Огня.

Епископ Алексий поздравил участников встречи со Светлым Воскресением Христовым. “Радость Воскресения Христова, охватившая всю вселенную, осияла и нас, – сказал он. – Господь вновь явил нам чудо сошествия Благодатного Огня. Нет сомнения, что это является явным знаком любви Божией, знак того, что Господь имеет непрестанное попечение о Своем творении. Он неизменен в любви к нам, и мы должны возгревать в свом сердце любовь к Богу. Мы должны стремиться к исполнению Божественный заповедей и жить так, чтобы свет Христова Воскресения не омрачался нашими грехами”.

Чудо схождения Благодатного огня ежегодно совершается в Великую субботу в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Перед началом вечерни в храме тушатся все лампады и свечи. В заранее опечатанную Кувуклию (часовню, построенную над Гробом Господним) входит Иерусалимский Патриарх и совершает молитву о снисхождении Благодатного огня. Иногда ожидание длится по нескольку часов, однако неизменно, вот уже на протяжении почти двух тысяч лет, на Кувуклию и Гроб Господень в виде ярких вспышек света, которые видны всем присутствующим в храме, сходит Огонь. Патриарх зажигает от него свечи и выносит их из Кувуклии. От свечи к свече частицы пламени
мгновенно распространяется по всему храму и прилегающей площади. После этого частицы Благодатного огня доставляются во все концы православного мира.

Пресс-служба епархии