25.02.2023

Всенощное бдение в канун субботы сырной седмицы

Вечером 24 февраля 2023 года, в канун субботы сырной седмицы епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Всенощное бдение.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший.

На Утрени, после чтения Евангелия, Владыка совершил помазание верующих благословенным елеем.

Суббота сырной седмицы 25 февраля 2023 года / 12 февраля по Церковному календарю совпадает с днём празднования памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, который является тезоименным для епископа Алексия. В этот же день совершается празднование в честь Иверской иконы Божией Матери. Это придаёт богослужению особое значение.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Иверской, глас 1:

От святыя иконы Твоея,/ о Владычице Богородице,/ исцеления и цельбы подаются обильно,/ с верою и любовию приходящим к ней./ Тако и мою немощь посети/ и душу мою помилуй, Благая,// и тело исцели благодатию Твоею, Пречистая.

Тропарь святителя Московского Алексия, глас 8:

Яко светоносная возсия днесь память твоя, славне,/ верных озаряющи души и телеса,/ и исцеления струи Богоприятными ти молитвами источаеши,/ отче святителю Алексие,/ темже тя молим, яко архиереом сопрестольна и чудодейственника изрядна,/ иже Христову Престолу предстояй,// о нас не оскудевай моляся спастися душам нашим.