Новости Саянского церковного округа

Всенощное бдение в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в кафедральном храме Саянской епархии возглавил митрополит Максимилиан

Вечером 6 апреля 2021 года / 24 марта по Церковному календарю, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Всенощное бдение в кафедральном Благовещенском храме Саянской епархии совершили глава Иркутской митрополии митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий.

Владыкам сослужили секретарь Епархиального управления Иркутской епархии иерей Стефан Бажков, секретарь Епархиального управления Саянской епархии иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, протоиерей Павел Талалаев, иерей Иоанн Гернеший и настоятель Свято-Никольского храма с.Худоеланское иерей Владимир Чичков.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор иркутской епархии «Знамение» (регент протодиакон Антоний Смолин).

После чтения Евангелия на утрени епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

ikona 0604021Явление Архангела Гавриила Пресвятой Деве Марии в Назарете, когда он провозвестил Ей благую весть о том, что именно от Нее родится Спаситель, Избавитель мира (Евангелие от Луки: 1; 26–38), положило начало делу нашего спасения. Но вхождение Божественной воли в человеческую историю требовало свободного и разумного человеческого ответа. Должно было прозвучать слово «да», то есть люди должны были ответить согласием. И это согласие дала Пресвятая и Пречистая Дева Мария. Её согласие, исполненное смирения и преданности воле Божией, было непременным условием Боговоплощения – вхождения Бога в жизнь людей.