02.04.2023

Всенощное бдение в канун Недели пятой Великого поста

Вечером 1 апреля 2023 года, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской (20 марта по Церковному календарю), епископ Саянский и Нижнеудинский совершил Всенощное бдение.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший.

На Утрени, после чтения Евангелия, епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

ikona_0204023_miniТропарь преподобной Марии Египетской, глас 8:

В тебе, мати, известно спасеся еже по образу,/ приимши бо крест, последовала еси Христу,/ и деющи учила еси презирати убо плоть, преходит бо,/ прилежати же о души, вещи безсмертней.// Темже и со Ангелы срадуется, преподобная Марие, дух твой.

Переложение: В тебе, мати, достоверно спаслось то, что в нас по образу [Божию]: приняв крест, ты последовала за Христом и делами своими учила презирать преходящую плоть, усердствовать же о бессмертной душе. Потому и вместе с Ангелами, радуется преподобная Марие, дух твой.

Кондак преподобной Марии Египетской, глас 3:

Блудами первее преисполнена всяческими,/ Христова невеста днесь покаянием явися,/ Ангельское жительство подражающи,/ демоны Креста оружием погубляет./ Сего ради Царствия невеста явилася еси,// Марие преславная.

Переложение: Блудными деяньями прежде преисполненная, через покаяние невестой Христовою днесь ты явилась; Ангельскому образу жизни подражающи, демонов оружием Креста истребляешь. Сего ради Царствию Небесному уневестилась (невестой стала), Марие преславная.