19.09.2017
Новости благочиний и приходов

Воскресная школа Благовещенского кафедрального храма открыла новый учебный год

WsSchk 1709Первое в новом учебном году занятие воскресной школы кафедрального храма Благовещения Пресвятой Богородицы состоялось 17 сентября. Оно было посвящено 220-летию святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского, апостола Америки и Сибири, и стало общим для учеников всех возрастных групп.

Преподаватели воскресной школы рассказали детям о житии Святителя, используя материалы планшетной выставки Иркутского краеведческого музея «Свет истины несущий людям. Иркутские страницы жизни святителя Иннокентия (Вениаминова), просветителя Сибири и Америки», и показали видеофильм о Святителе из серии фильмов для детей «Закон Божий». Завершился урок творческим мастер-классом по изготовлению нарядной бумажной иконки. После причастия Святых Христовых Таин в воскресной школе состоялось общее чаепитие.

Воскресная школа при Благовещенском кафедральном храме действует с 2014 года и объединяет православных педагогов Саянска. Детям преподаются «Введение в Закон Божий» и «Основы христианской нравственности» (учебное пособие для Воскресных школ свящ. Андрей Мекрюков, Е.О.Момот). С нового учебного года начнутся уроки по учебно-методическим комплексам «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа» (диакон Игорь Кокин) и «Путешествие в Небесный град Иерусалим» (программа по изучению Литургии издательства «Град Петров», С-Пб). Также в учебный план воскресной школы входит преподавание основ церковного пения. В рамках воскресной школы действует трудовая мастерская для мальчиков, занятия в которой проходят по авторской программе педагога трудового воспитания В.Ф.Шувалова (г.Саянск) “Православное зодчество”.

Пресс-служба епархии.