01.05.2021
Новости благочиний и приходов

Во взаимодействии с местной властью

В деятельности благочинного как представителя правящего Архиерея большое значение имеет сотрудничество с общественными организациями и органами местной власти тех муниципальных образований, на территории которых находятся выделенные в благочиннический округ православные приходы. Для благочинного Саянского церковного округа протоиерея Иоанна Борисюка наиболее успешным оказывается взаимодействие с администрацией города Зимы. Свидетельством этого является постоянное участие священника в наиболее значимых общественных мероприятиях.

15 апреля город Зима стал площадкой для проведения Форума приемных родителей «Мы вместе». В этот день в Доме культуры «Горизонт» встретились люди, обеспокоенные судьбами ребятишек, оставшихся без внимания, тепла, материнской ласки и заботы. Первым приветствовал участников Форума мэр города Зимы Андрей Коновалов, который отметил важность и ответственность семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вместе с мэром почетным гостем форума стал благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк.

22 апреля протоиерей Иоанн Борисюк и настоятель сельских православных приходов Зиминского райна иерей Александр Хвуст приняли участие в заседании межведомственной антитеррористической комиссии, на которой обсуждалась защищённость религиозных объектов.

В этот же день благочинный присутствовал на апрельском заседание городской Думы, в ходе которой при обсуждении рабочей повестки дня было принято решение о благоустроительных работах на территории возведённой в центре города часовни в честь иконы Божией Матери “Владимирская”. В этот же день состоялся ежегодный отчет мэра города Андрея Коновалова о социально-экономическом положении города Зимы и итогах деятельности администрации Зиминского городского муниципального образования за 2020 год. На заседании присутствовали– заместитель начальника управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по региональной политике А.Гоголев и– депутат Законодательного Собрания Иркутской области О.Безродных.

29 апреля протоиерей Иоанн Борисюк совместно с мэром города А.Н.Коноваловым и председателем городской Думы Г.А.Полынцевой поздравили с 30-летием городской клуб пожилых людей.

30 апреля мэр города А.Н.Коновалов и протоиерей Иоанн Борисюк встретились на территории Свято-Троицкого храма с корреспондентами городского телевидения. Журналистам была предоставлена информация о ходе реконструкции старинного храма и о том, как решается вопрос благоустройства прихрамовой территории. Особое внимание было уделено необходимости археологического исследования находящихся возле храма захоронений. Очевидно, что скрытые в земле могилы требуется найти, чтобы вскрыть и произвести перезахоронение на специально отведённой площадке, где будет установлен памятник. Без этого произвести благоустройство территории восстановленного храма невозможно. Эта работа будет выполняться совместно с городской администрацией.