Во вторник первой седмицы Великого поста епископ Алексий совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона

Вечером 8 марта 2022 года, во вторник первой седмицы Великого поста, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужил протоиерей Павел Талалаев. В алтаре за богослужением молились клирики кафедрального храма.

Чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского за вечерним богослужением будет совершаться в кафедральном храме в среду и в четверг первой седмицы Поста (начало в 18-00).

illustration 0903022_03Канон – это призыв к покаянию. Канон большой – в нем около 250 тропарей, содержание которых отсылает нас к Священному Писанию. Текст канона насыщен образами Священной истории. На примере библейских повествований показывается, как искажается поражённая грехом душа, но даже в этом случае она может обрести первозданную чистоту, если человек приложит усилия для стяжания Божией благодати через воссоединение со Спасителем и Господом нашим Иисусом Христом. Нет спасения без Христа, а прийти ко Христу нельзя без креста, для принятие которого требуется покаянное самоотвержение.

В одном из тропарей канона есть такое выражение «Самоистукан бых страстьми» (по-русски: «Истуканом я сделал сам себя, исказив душу свою страстями»). Смысл этих слов очень глубокий: человек, удовлетворяя свои страсти, становится идолом для самого себя. Мы служим себе, мы восхваляем себе, мы все делаем ради себя, верим только в себя и надеемся только на себя. Вот к чему приводит угождение страстям. В каноне же говорится, что для нас первостепенным является не быть самоистуканами, не существовать ради угождения себе, но жить по заповедям Божьим. Канон Андрея Критского – напоминание о том, что только Бог спасает, прощает, милует и дает возможность возродиться для жизни.