Во вторник 5-й седмицы Великого поста епископ Алексий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров

5 апреля 2022 года / 23 марта по Церковному календарю, во вторник пятой седмицы Великого поста, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров. Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, протоиерей Павел Талалаев, иеромонах Герасим (Преображенский), иерей Иоанн Гернеший.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с проповедью.

В текущем году Литургия Преждеосвященных Даров совершается во вторник 5-й седмицы Великого поста из-за перенесения на утреню этого дня Великого канона прп. Андрея Критского.

Кондак Великого канона, глас 6:

Душе́ моя́, душе́ моя́,/ воста́ни, что спи́ши?/ Коне́ц приближа́ется,/ и и́маши смути́тися:/ воспряни́ у́бо,/ да пощади́т тя Христо́с Бог,// везде́ сый́ и вся исполня́яй.