Новости Тулунского церковного округа

Внеурочное занятие с участием священника состоялось в школе Тулуна

tulun 09109 октября 2018г. в рамках внеурочной деятельности  «Истоки духовности» для учеников 5 – 7 классов школы № 25 города Тулуна с участием священника состоялось  занятие на тему «Принятие христианства на Руси». В его проведении участвовал  настоятель Свято-Никольского храма г. Тулуна  иерей Андрей Цымбал. Священник рассказал об истории принятия христианства на Руси, раскрыл значение Православия в развитии культуры: письменности, архитектуры, иконописи, литературы;  в формировании мировоззрения русского человека.  Выступление священника сопровождалось презентацией.  Ирина Викторовна Шепнякова,  организатор мероприятия,  рассказала о возрождении храмов,  об открытии культурно-просветительского центра  свт. И. Вениаминова в с. Анга, о состоявшемся 30 сентября с.г. освящении  обновленного Свято-Никольского храма в г. Тулуне. Вспомнили во время урока и трагические для  Русской Православной Церкви события, цена которым — человеческая жизнь. Учащиеся 7 класса Олеся Новикова и Александр Саукин представили исследовательскую работу «Колокол памяти: жертва  политических репрессий  священник Никодим Сеницкий».  Разговор о священнике Никодиме продолжил правнук – родитель Александр Анатольевич Сеницкий.   Тема разговора не оставила никого равнодушными, дети проявили искренний интерес к происходящим  событиям в истории нашего края и государства и малой родины.

Информация православного прихода.