Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона во вторник первой седмицы Поста

Вечером 28 февраля 2023 года, во вторник первой седмицы Великого поста, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

«Откуду начну плакати окаянного моего жития деяний? кое ли положу начало… нынешнему рыданию». Этими словами начинается Канон. «Откуду»? От Адама, потерявшего Рай. Именно об этом трагичном для человечества событии шла речь в первой части Канона, которая читалась в первый день поста. Но ни преподобный Андрей Критский, никто из верующих вслед за ним молящийся словами Покаянного канона не может обвинить во всех своих бедах прародителей. Да, Адам пал, а чем лучше мы, знающие о спасении и ежедневно предающие Спасителя? Да, сыновья праотца Иакова продали в Египет Иосифа, а разве мы не продали свои бессмертные и бесценные души, каждую из которых не выкупить всеми сокровищами мира, злу – добровольно, без принуждения?

Чтение Канона открывает взору молящегося целый сонм древних праотцев, совершавших грехопадения и каявшихся, ниспадавших в состояние немощных грешников и достигавших вершин святости.

Каин, первый убийца на земле; а разве тот, кто убивает свою совесть, заставляя ее молчать на все согрешения – не убийца? Хам, посмеявшийся над немощью отца – но и всякий осуждающий делает то же с ближним, значит, подобен Хаму; Исав, продавший свое старшинство брату за чашку похлебки – так и человек предпочитает «синицу в руках», мирское благополучие «здесь и сейчас» Небесному Царству… «Извещаю Ти, Спасе, грехи, яже содеях, и души и тела моего язвы». И преподобный Андрей вспоминает израильтян, перешедших через Красное море – и египтян, которые утонули в его водах. Где же наше место? С народом ли Божиим? Увы, покрывающие нас волны прегрешений подобны тем, что покрыли не знающих Бога язычников Египта. «Душе, покайся, дверь отверзеся Царствия уже, и предвосхищают е фарисее и мытари и прелюбодеи кающиися»…