Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона в понедельник первой седмицы Великого поста

Вечером 27 февраля 2023 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Гряди, окаянная душе, с плотию твоею, Зиждителю всех исповеждься, и останися прочее преждняго безсловесия, и принеси Богу в покаянии слезы. Переложение: Иди окаянная душе, с плотию твоею и Создателю всех исповедайся, и отступи от прежнего безумия, и принеси Богу в покаянии слезы.

Разлука с Богом и тоска по Нему; ощущение, что беззащитности перед грехом и смертью; понимание, что только воздержанная жизнь и искренняя молитва к Господу может привести к спасению… По Андрею Критскому, единственная возможность обрести жизнь в Боге – покаяние. В каноне Андрея Критского 250 песен (тропарей). Каждый тропарь завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Текст канона пронизан глубоким покаянным чувством, которое раскрывается в образах Священной истории, которая есть история грехопадения, искания и встречи с Богом в Господе Иисусе Христе.

Великий покаянный канон Андрея Критского читается в храмах на вечерней службе с понедельника по четверг первой седмицы Поста.