Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона в четверг первой седмицы Поста

Вечером 2 марта 2023 года, в четверг первой седмицы Великого поста, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

После богослужения епископ Алексий обратился к верующим с назидательным словом. Владыка напомнил житие автора Покаянного канона – святителя Андрея, архиепископа города Гортины на острове Крит, который является единственным преподобным из прославленных в святительском сане, и обратил внимание на то, что уподобление Богу – восхождение на высоту Бого-подобия, которая изначально была присуща природе человека, но с которой человек ниспал в грехопадении, – является верным свидетельством спасительной духовной жизни. Основанием такой жизни является покаяние. Только покаяние придаёт нашей жизни подвижнический характер. И это в полной мере выражено в Покаянном каноне преподобного Андрея Критского.

“Этот канон Преподобный писал для себя, – сказал епископ Алексий, – это была его слёзная исповедь перед Богом, его покаянный плач о своей греховности. Но благодаря тому, что подвигом своей жизни преподобный Андрей достиг святости, его труд стал достоянием всей Церкви”. Владыка призвал верующих ценить это достояние и благословил всем во время Великого поста вдумчиво и внимательно прочитать Канон. “Это многоплановый, сложный для восприятия текст, и помочь в его усвоении могут имеющиеся сегодня переложения, – сказал архипастырь. – Чтение потребует труда, но исполнив этот труд, вы обретёте сокровище неоскудеваемое”.

Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского полностью будет прочитан на вечернем богослужении в среду 29 марта – это богослужение в обиходе называется “Мариино стояние” и посвящено оно покаянному подвигу преподобной Марии Египетской.