Вечером в Неделю Крестопоклонную епископ Алексий совершил вечерню с чином пассии

Вечером 31 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил вечернее богослужение и чинопоследование с чтением акафиста Божественным Страстям Христовым (пассию) в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, иерей Иоанн Гернеший.

В конце службы все верующие совершили благоговейное поклонение спасительным страстям Христовым перед святым Распятием, которое было вынесено на середину храма.

По окончании богослужения епископ Алексий преподал верующим архипастырское благословение.

Пассия – (лат. «страдание») – особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа.

Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм.

Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого Поста, по вечерам. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа: во время богослужения 31 марта читались 22 и 23 главы Евангелия от Луки.

Пресс-служба Саянской епархии.