28.02.2021
Новости епархиальных отделов

Вебинар Синодального отдела религиозного образования

webinar 260202126 февраля 2021 года Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провёл вебинар по вопросам участия епархий в преподавании православной культуры (ОПК). В семинаре приняли участие руководители Епархиальных ОРОиК и их представители. Ведущими семинара выступили Игорь Витальевич Метлик, заведующий Научно-методическим кабинетом СОРОиК и руководитель Аппарата  СОРОиК Вячеслав Анатольевич Серегин. Мероприятие проводилось в дистанционном формате на платформе Zoom.

Были проведены консультации епархиальных ОРОиК по конкретным вопросам, проблемам реализации церковных полномочий, участия в преподавании православной культуры, духовно-нравственном образовании в регионе: выбор ОПК в ОРКСЭ в школах, организация и обеспечение преподавания православной культуры в предметной области ОДНКНР в 5-9 классах, подготовка и методическое сопровождение учителей, заключение и реализация соглашений с органами власти, взаимодействие с педагогическим и родительским сообществами, внеурочная деятельность в школах, мероприятия духовно-нравственной направленности и др.

В семинаре также приняли участие:

• Протоиерей Сергий Коротких, руководитель Епархиального ОРОиК Калининградской епархии и Денис Валерьевич Карамаликов, руководитель Епархиального ОРОиК Черняховской епархии. Они выступили с докладом «О координации деятельности епархий в обеспечении преподавания православной культуры в рамках митрополии».
  • Иерей Димитрий Кузьмин, ответственный за взаимодействие с образовательными организациями в ЮАО по Южному викариатству города Москвы. Его доклад  — «О построении системы взаимодействия государства, Церкви и школы в обеспечении преподавания православной культуры».
  • Елена Феликсовна Теплова, зам. директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Московского педагогического государственного университета. Ее сообщение — «О программе повышения квалификации «Методическое сопровождение преподавания курсов духовно-нравственной направленности в организациях дошкольного и общего образования».

Материалы семинара:

1. По вопросу выступлений представителей епархии на родительском собрании (.doc)
  2. По организации системы церковно-государственного взаимодействия в преподавании православной культуры (.pdf)
  3. По организации взаимодействия епархий в области образования в рамках митрополии (скачать)