Новости благочиний и приходов

В зиминском районе реализуется проект сотрудничества профессионального училища и церковного благочиния

proekt_PU39Сотрудничество Саянского церковного округа и профессионального училища № 39 п.Центральный Хазан признано лучшим социальным проектом на фестивале добровольцев Иркутской области.

Фестиваль был организован министерством по молодежной политике Иркутской области и областным государственным казенным учреждением «Центр социальных и информационных услуг для молодежи» и прошёл 16 – 18 ноября на базе отдыха «Металлург» Шелеховского района. Его участники представили 52 реализованных социальных проекта. Пятнадцать проектов были признаны лучшими.

Опыт взаимодействия педагогов профессионального училища № 39 с церковным благочинием был обобщен в проекте «Социальное партнерство как фактор воспитания и развития обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ». Представила проект старший мастер училища Альбина Юрьевна Федорова. Она получила Диплом победителя областной молодёжной акции «80 добрых дел – к 80-летию Иркутской области» в номинации «Инклюзивное добровольчество (включение в добровольческую, творческую и иную активную деятельность людей с ограниченными возможностями)».

В рамках сотрудничества педагогов профессионального училища с благочинным Саянского церковного округа иереем Иоанном Борисюком для учащихся проводились экскурсии в Свято-Никольский храм г.Зимы, организовывалось их участие в богослужении. Кроме того, молодые люди, обучающиеся строительным профессиям, активно участвовали в работах по закладке фундамента храма в с.Батама и обустройстве храма в п.Центральный Хазан Зиминского района. Студенты училища принимали участие в проводимых Саянском благочинии конкурсе христославов и в фестивале творческой молодёжи «Одигитрия».

Пресс-служба епархии.

Фото сайта Министерства по молодёжной политике Иркутской области.