09.11.2019

В Зиме в рамках епархиального конкурса “Красота Божьего мира” открылась региональная выставка детского творчества

8 ноября 2019 года по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в ДК “Горизонт” города Зимы состоялось открытие выставки детских рисунков “Великая Победа: наследие и наследники”.

Выставка организована отделом религиозного образования и катехизации Саянской епархии при содействии администрации Зиминского городского муниципального образования по итогам регионального отборочного этапа XV Международного конкурса детского творчества “Красота Божьего мира”. В экспозицию вошли рисунки участников конкурса из разных территорий – от города Зимы до Тайшетского района. На стенах фойе дома культуры размещено семьдесят пять творческих работ, посвящённых 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Оформление экспозиции выполнили педагоги Зиминской художественной школы им.В.А.Брызгалова.

Участниками вернисажа стали учащиеся и педагоги зиминских общеобразовательных школ и Зиминской художественной школы. Благодаря творческому коллективу ДК “Горизонт” открытие выставки стало праздничным мероприятием. В исполнении вокалистов дома культуры прозвучали военно-патриотические и казачьи песни.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились руководитель епархиального отдела иерей Владимир Данилко, директор МБУ ДО «Зиминская ДХШ им.В.А. Брызгалова» С.В.Татарникова, художник и преподаватель МБУ ДО “Детская школа искусств г. Саянска” И.В.Плиско.

– Мы видим не просто красочные картины, мы видим палитру чувств, выражение милосердия, доброты, скорби, горечи поражения и радости победы. Но самое главное – во всём этом присутствует живая связь поколений, – сказал иерей Владимир Данилко. – Это не просто память о давно прошедших событиях, а чувство сопричастности прошлому. Как дерево без корней, так человеческая душа без связи с традицией своего народа, с историей Родины, засыхает. Детские рисунки, которые мы видим на выставке, говорят о том, что связь поколений неразрывна, что в подрастающем поколении воспитываются наследники Победы, впитавшие духовную силу своих великих предков.

Священник выразил благодарность педагогам, подготовившим участников конкурса и вручил им Благодарственные письма отдела религиозного образования и катехизации Саянской епархии.