Новости епархиальных отделов

В Зиме состоялось открытие епархиального семинара по герменевтике

17 сентября 2019 года состоялось открытие методического семинара для священников, организаторов молодёжных кружков на приходах, молодёжи и педагогов «Герменевтические технологии как способ работы с мировоззрением молодёжи». Местом проведения образовательного мероприятия стал Зиминский железнодорожный техникум.

Семинар организован руководителем епархиального отдела по делам молодёжи иереем Иоанном Гернешием при поддержке администрации Зиминского городского муниципального образования, ГБПОУ ИО «Зиминский Железнодорожный техникум», Координационного центра молодежного служения Русской Православной Церкви в Сибирском федеральном округе, православного прихода Свято-Никольского храма г.Зимы.

Программа семинара рассчитана на три дня и включает в себя выступления, посвящённые опыту организации и проведения кружков по знакомству и изучению текстов Священного Писания.

В проведении семинара принимают участие секретарь Координационного центра молодежного служения Русской Православной Церкви в Сибирском федеральном округе Ольга Викторовна Даньшина, руководитель отдела по делам молодёжи Саянской епархии иерей Иоанн Гернеший, помощник настоятеля Свято-Никольского храма г.Зимы Ольга Александровна Макарова.

Перед началом семинара в Свято-Троицком храме г.Зимы была совершена Божественная литургия. Церковно-образовательное мероприятие открылось молебном на начало доброго дела.

На открытии участников мероприятия приветствовали руководитель отдела по делам молодёжи Саянской епархии иерей Иоанн Гернеший, заместитель директора зиминского железнодорожного техникума по учебно-воспитательной работе Вероника Валерьевна Волкова, кандидат психологических наук, доцент кафедры психодиагностики и практической психологии Педагогического института ИГУ Елена Владимировна Михайлик.

В первый день работы О.В.Даньшина продемонстрировала способ взаимодействия с молодёжью через организацию психолого-педагогической игры, О.А.Макарова представила методику знакомства с текстом Святого Евангелия через просмотр и обсуждение специально подготовленного видеофильма. Для участников семинара была организована экскурсия в Дом-музей поэзии имени Е.А.Евтушенко.