18.04.2021
Новости епархиальных отделов

В Зиме состоялись просветительские детско-юношеские чтения в честь святителя Софрония

16 апреля 2021 года в городе Зиме состоялись просветительские детско-юношеские чтения. Мероприятие было организовано отделом религиозного образования Саянской епархии совместно с Комитетом по образованию администрации города Зимы и проходило в рамках III Саянских просветительских детско-юношеских чтений в честь святителя Софрония Иркутского. Площадкой для проведения стал актовый зал школы №1.

Участниками чтений явились учащиеся школ и педагоги города Зимы, студенты и преподаватели Зиминского железнодорожного техникума и профессионального училища № 39 посёлка Центральный Хазан Зиминского района. Со словами приветствия и поддержки к ним обратились заместитель председателя Комитета по образованию города Зимы Надежда Николаевна Ланкина и доцент кафедры психодиагностики и практической психологии Педагогического института ИГУ, кандидат психологических наук и эксперт в области духовно-нравственного воспитания Елена Владимировна Михайлик.

Начать выступления участников выпало студентке Зиминского железнодорожного техникума Софье Усатенко (педагог Н.Е.Гороховцева). Она подготовила доклад на тему “Святители земли Иркутской”, в котором рассказала о прославленных в лике святых – людях удивительной судьбы – святителях Иннокентии и Софронии Иркутских, о святителе Иннокентии, митрополите Московском, и о схимонахе Иннокентии (Сибирякове). Пример святых показывает, что жизнь человеческая по своим возможностям безгранична, но эта безграничной возможностей реализуется только с Богом. Только благодать Божия привела уроженца глухого сибирского села на кафедру московских святителей, а выросшего в золотой люльке миллионера – к спасительному причалу святой Афонской горы. Пусть первое знакомство с жизнеописанием иркутских святителей станет для Софьи и её слушателей открытием бесконечных горизонтов жизни в Боге!

Ученики школы № 10 г.Зимы Анфиса Горошко (педагог М.С.Лумпова), Алиса и Дарья Безгубовы (педагог Н.С.Полубенцева) выступили с исследовательскими работами, посвящёнными истории зиминских храмов. А обучающаяся ГБПОУ Профессиональное училище №39 Галина Толстоброва (педагог В.Н.Бородкина) представила содержательное исследование по истории возрождения православного прихода в селе Центральный Хазан.

С докладом по истории Православия в Сибири выступила студентка Зиминского железнодорожного техникума Арина Качурина (педагог Н.Е.Гороховцева). Изучив посвящённую истории освоения Сибири литературу, она пришла к выводу, что христианское просвещение стало решающим фактором расширения России на Восток. Подвижнические труды миссионеров и святителей Иркутской епархии сделали Сибирь неотделимой частью Русского мира.

Ученики школы № 8 Василий Поляков (педагог Д.Г.Щаникова) и Ярослав Раймов (педагог О.Н.Бабинович) посвятили свои ученические исследования жизни святого князя Александра Невского и его отношениям с ханами Золотой Орды. Историческое исследование, посвящённое святому князю Александру Невскому, выполнила студентка техникума Ирина Колесникова (педагог Н.Е.Гороховцева), но принять участие в чтениях девушка не смогла.

Итоги выступлениям подвёл настоятель Свято-Троицкого храма города Зимы иерей Николай Захожий. Священник вместе с заместителем председателя Комитета по образованию Н.Н.Ланкиной вручил участникам чтений Дипломы лауреатов за подписью епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия. В качестве призов все получили книги православных издательств. Педагоги по благословению епископа Алексия отмечены Благодарностью Саянской епархии.