Новости благочиний и приходов

В Зиме состоялась встреча Крестного хода в честь святителя Иннокентия Московского

Вечером 23 июня 2022 года в Свято-Никольском храме в городе Зиме состоялась встреча Крестного хода, посвящённого 225-летию святителя Иннокентия Московского – великого уроженца Приангарья, просветителя народов Аляски, Якутии, Дальнего Востока.

Начавшийся 20 июня в селе Анга, где 225 лет назад родился святитель Иннокентий, участники Крестного хода проделали на автомобилях путь через Усть-Орду, где была совершена Литургия на бурятском языке, в Иркутск, затем побывали в храмах Ангарска, Усолье-Сибирского, Черемхово, Заларей. Святынями Крестного хода являются ковчеги с частицами мощей святителя Иннокентия Московского, святителя Иннокентия Иркутского, блаженной Матроны Московской,преподобной Марии Египетской и великомученицы Ирины.

После встречи святынь, участником которой вместе с прихожанами стал мэр города Зимы Андрей Николаевич Коновалов, в Свято-Никольском храме состоялся молебен с акафистом святителю Иннокентию Московскому. Богослужение совершили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, клирики храмов города Зимы иерей Николай Захожий, иерей Александр Хвуст. По окончании молебна верующие совершили поклонение частицам святых мощей.