30.01.2022
Новости благочиний и приходов

В Зиме организовано проведений школьных экскурсий в храмы

Управление образования города Зимы во взаимодействии с Саянским благочинием Саянской епархией приняло план просветительских экскурсий школьников. В соответствии с планированием учащиеся всех школ с января по май смогут посетить Свято-Никольский и Свято-Троицкий храмы города. Первыми к реализации учебно-воспитательного проекта приступили МБОУ СОШ № 10 и МБОУ СОШ № 9. С 20 по 31 января около пятисот учащихся школы № 10 побывали в Свято-Никольском храме. Экскурсии для них проводил иерей Александр Хвуст. Примерно столько же учеников школы № 9 с 24 по 31 января посетили Свято-Троицкий храм, где встретились с иереем Николаем Захожим. Священники рассказывали детям о храмах, о церковной истории, о значении и содержании икон, о церковных праздниках и связанных с ними православных традициях. В ходе бесед по желанию подростков затрагивались вопросы нравственности, рассматривались актуальные жизненные проблемы. С педагогической точки зрения экскурсии в храм имеют культурологическое и воспитательное значение.